До какого срока можно прервать беременность безопасно

Отношение к абортам в современном обществе неоднозначное, но иногда подобный выбор является гораздо меньшим злом, нежели к примеру, рождение больного или нежизнеспособного малыша. Многим девушкам неизвестно, до какого срока можно прервать беременность. Никаких запретов на абортивные мероприятия в нашей стране не существует, но есть определенные ограничения, относительно крайнего срока для абортов.

На каких сроках делают прерывание

Искусственное прерывание проводится по желанию пациентки или при наличии определенных показаний. Фактически искусственное прерывание может быть выполнено до 22-недельного срока беременности. Кстати, уже с восьмой недели у плода начинают формироваться нервносистемные структуры, а на 16 неделе он уже способен реагировать на звуки и делать вполне осознанные движения. Это, чтобы женщины понимали, что при аборте сроком в несколько недель происходит фактическое убийство нерожденного плода.

Если сроки аборта составляют до 12-недель, то такое прерывание называют ранним, его производят по желанию пациентки. При абортивных мероприятиях на 13-22 неделе говорят о позднем аборте. Прерывают беременность на таких сроках по особым показаниям, выявленным специалистами, либо при наличии социальных факторов. Если прерывание проводится в более поздний период, то говорят об искусственных преждевременных родах. Любые абортивные мероприятия должны проводиться исключительно в клиниках и только после обязательного обследования, назначенного гинекологом (ультразвуковая диагностика, сдача крови на сифилис, ИЧ и гинекологического мазка).

Что говорит закон

Статистика сообщает, что порядка 2,5 млн. россиянок делают аборты ежегодно. Причем у некоторых из них на фоне абортов возникают осложнения, из-за которых потом они не могут стать родителями. С законодательной точки зрения, проводимые аборты подразделяются на несколько категорий: по желанию пациентки, согласно медпоказаниям или социальным факторам.

  • До какого срока можно делать аборт, исходя из желаний пациентки? Закон говорит, что подобное возможно до срока в 3 месяца, т. е 12 недель. Если женщина обратилась к специалистам на сроках до 7 либо в 11-12 недель, то абортивные мероприятия должны быть с ожиданием в двое суток. Если же обращение было произведено в 8-10-недельном сроке, то прерывание проводится спустя неделю. За эти сроки можно тщательно все взвесить и обдумать, дабы решить наверняка, делать ли аборт.
  • По соцпоказаниям можно сделать аборт до 22-недельного срока. В качестве соцфакторов выступает зачатие вследствие насилия, смерть отца малыша и пр.
  • Абортивные мероприятия согласно медпоказаниям проводятся на любых сроках. Если у малыша была обнаружена генетическая патология, возникла угроза жизни пациентки или врачи установили, что малыш нежизнеспособен, то на сроки прерывания беременности врачи уже не смотрят. На поздних сроках могут провести искусственные преждевременные роды.

До какого срока делают аборт, прописано в законе. Причем данная процедура в госучреждениях проводится на бесплатной основе.

Самые безопасные сроки

Итак, если с вопросом, до скольки недель можно делать аборт, все понятно, то теперь разберемся, какой срок аборта является самым безопасным. Врачи утверждают, что наиболее безопасно делать прерывание в первом триместре, крайний срок – 2,5 месяца. Именно в период первых недель для женщины доступно такое щадящее абортирование, как фармаборт либо вакуумная аспирация. На более поздних этапах вынашивания придется произвести полноценную хирургическую операцию, чтобы устранить нежеланную беременность.

Самой безопасной считается процедура, проведенная до 8-недельного срока, если же аборта сроки дошли до поздних показателей, то придется проводить выскабливание, которое специалисты считают потенциально опасным способом прерывания. Подобные манипуляции часто приводят к повреждению маточных поверхностей и стенок, осложняются инфекционными поражениями и разного рода гормональными отклонениями. О возможности последующих беременностей, нормального вынашивания и благополучного родоразрешения следует поговорить с доктором.

Сроки для фармаборта

До скольки недель делают аборт, если пациентка выбрала фармацевтический способ прерывания? Подобное абортирование делается до 6 недель, но максимальный эффект достигается при его выполнении до 5 недели. При более позднем проведении прерывания в матке могут остаться частички плода или он вовсе не отслоится до конца, но погибнет. В подобных ситуациях работу доделывают хирургическим способом, выскабливая маточную полость.

Подобная процедура подходит не каждой девушке. Ее нельзя проводить при подозрении на внематочное расположение плода, патологиях ЖКТ. Также фармаборт противопоказан девушкам до 18 и дамам после 35, а также при зачатии, свершившемся, когда женщина принимала оральную контрацепцию. Прерывание беременности сроком до 6 недель посредством фармаборта не проводится, если пациентка проходит курс терапии противовоспалительными либо стероидными средствами.

При несоблюдении противопоказаний может открыться кровотечение, нарушится желудочно-кишечная деятельность. Избежать подобных последствий поможет и правильная подготовка к аборту с прохождением необходимых диагностических процедур. Фармаборт нельзя проводить дома самостоятельно, поскольку реакция на абортивный препарат непредсказуема и может открыться обильное кровотечение. Поэтому определять, до скольки месяцев делают аборт в каждом конкретном случае, а также проводить его должен исключительно специалист.

До скольких недель делают мини-аборт

Вакуумная аспирация относится к относительно безопасным абортивным методикам, в процессе которой осуществляется отсасывание плодного яйца специальным вакуумным прибором. Осуществляется под анестезией либо наркозом. На каком сроке делают аборт подобным способом? Мини-аборт имеет несколько характерных особенностей и требует соблюдения определенных условий.

  • Максимальный для проведения такого аборта срок длится до 7 недель.
  • При соблюдении подобных ограничений вакуумная аспирация плодного яйца протекает без осложнений и неблагоприятных последствий.
  • Методика прерывания в сравнении с хирургическим выскабливанием считается более щадящей, поскольку инструменты, расширяющие цервикальный канал, при мини-аборте не применяются. Вводят лишь специальный гибкий отсос, поэтому риск перфорации маточной стенки практически отсутствует.
  • После подобного аборта в срок восстановление месячных полностью завершается спустя 40-45 суток.
  • Длится такое прерывание считанные минуты, а уже спустя полтора-два часа девушка может идти домой.

Прерванный период вынашивания при применении вакуумной аспирации практически лишен возможных осложнений. После процедуры пациентка будет испытывать характерные болезненные ощущения в матке, похожие на менструальный дискомфорт, но вскоре они исчезнут. Иногда после мини-аборта в матке может остаться часть яйца, поэтому спустя 5 суток после процедуры женщину направляют на контрольное ультразвуковое обследование.

Оперативное выскабливание и его сроки

Хирургическое прерывание считается самым опасным среди всех вариантов абортирования, поскольку является сильным стрессом. В процессе хирургического выскабливания цервикальный канал расширяется специальными инструментами, затем с помощью кюретки содержимое матки выскабливается. Обычно хирургический аборт назначается при возникновении угрозы для пациентки или при выявлении нарушений плодного развития. Если же вынашивание протекает нормально, то его прерывание подобным способом чревато возникновением осложнений.

Проведение хирургического аборта до скольки недель возможно? Обычно его проводят до 12 недель, но при наличии определенных факторов хирургическое абортирование осуществляется и до 22 недель.

Прерывание на ранних сроках

Итак, мы определили, проведение абортов на каком сроке допустимо и какими способами. Самыми безопасными считаются абортивные процедуры, проведенные сразу после обнаружения характерной менструальной задержки. Насколько рано будет проведено прерывание, настолько меньше будет вероятность возникновения нежелательных последствий. В первые 30-40 дней плод достаточно мал, поэтому абортивные манипуляции пройдут без вреда для женской репродукции.

К ранним методикам прерывания специалисты относят фармацевтический и мини-аборт. Но даже такие щадящие способы требуют определенной подготовки. Лишь грамотный подход к предабортной диагностике гарантирует отсутствие осложнений, связанных с половыми инъекциями и воспалительными патологиями репродуктивной системы. Иногда женщины страдают скрытыми инфекционными поражениями, о которых не знают. Если их не выявить, то после аборта начнется развитие осложнений.

Чтобы успеть избавиться от нежеланного плода щадящими способами, необходимо уже в первые 3 дня задержки сделать тест, при положительном результате необходимо без промедления записаться к гинекологу. Только быстрое реагирование на задержку, своевременное обращение к специалисту и сдача необходимых анализов обеспечат скорое разрешение проблемы с минимальным риском для репродуктивных функций.

Аборты на позднем сроке

Если аборт до какого необходимо срока по различным причинам не был сделан, то при наличии особых показаний его могут провести и во втором триместре.

  • Проводится он разными методами вроде дилатации в комплексе с эвакуацией. Травматичность у данного способа прерывания низкая.
  • Шейку раздвигают с помощью бужей, а потом вакуумным отсосом изгоняют плод.
  • Если эвакуация не произошла, то применяется кюретка и абортцанг.

Также на позднем сроке прерываемый период вынашивания может осуществиться с помощью искусственных родов. Пациентке также расширяют цервикальный канал и проводят стимуляции родовой деятельности посредством приема медикаментозных препаратов вроде простагландинов и Мифепристона. Также разрешенный только по показаниям на поздних сроках абортивный метод – заливка. Это солевой аборт, суть которого заключается в откачивании околоплодных вод (200 мл) и закачивании вместо них гипертонического хлорид натриевого раствора в 20% концентрации. Спустя 1,5-2 дня плод гибнет, после чего проводят родовую стимуляцию.

Также, как вариант, на поздних сроках может быть проведен аборт методом малого кесарева сечения. Проводится подобная процедура через разрез в брюшине или вагинальным путем. Малое кесарево назначается в случаях, когда прочие абортивные методики женщине категорически противопоказаны.

Распространенные последствия и осложнения абортов

Обычно абортивные процедуры, проведенные в течение первых трех месяцев, заканчиваются для пациенток беспоследственно. Но после 12-недельного срока вынашивания вероятность развития разного рода неблагоприятных последствий и нежелательных осложнений существенно растет. Осложнения могут отразиться на здоровье девушки либо станут причиной необратимого бесплодия.

Если прерывание происходит на поздних неделях периода вынашивания, то может произойти повреждение маточных стенок. Подобное явление характерно для экстренных абортов и относится к опасным состояниям. Если в маточном теле остались части плодного яйца, то их требуется удалить, иначе начнется воспалительный, а затем и гнойно-септический процесс. Иногда при проведении позднего аборта происходит шеечный разрыв. Сам он не настолько опасен, его просто ушивают. Но вот в дальнейшем, когда девушка забеременеет и захочет родить, могут возникнуть определенные трудности с естественным родоразрешением.

Частым явлением после проведения фармацевтического прерывания зачатия считается неконтролируемое кровотечение, возникающее вследствие приема гормональных веществ. После любого аборта женщина часто испытывает глубочайшее разочарование и чувство вины, выраженный психологический дискомфорт и стрессовые переживания. Довольно часто пациентки начинают жалеть о содеянном, что только усугубляет психоэмоциональное состояние. Поэтому перед принятием такого ответственного решения необходимо тысячу раз все взвесить и обдумать. Никакой пользы абортивные мероприятия для женщин не несут, всегда имея негативную окраску.