Как избавиться от головной боли

Как справиться с головной болью

Голова может трещать по разным причинам, начиная от смены погоды и заканчивая наличествующими хроническими болезнями.

Боль портит настроение, поэтому сложно сосредоточиться на работе и наслаждаться общением с детьми. Не надо стойко терпеть болевой синдром. Когда-то наши предки были в курсе, как побороть головную боль не принимая пилюли. В наше время ими зачастую лечатся беременные и обычные люди, которые стараются употреблять минимальное число аптечных средств.

Общие рекомендации

В случае если причина это стресс либо сильное переутомление, то может помочь обыкновенная прогулка на свежем воздухе. Идеальным вариантом станет песчаный берег, где лучше всего дышать воздухом с моря, или сосновый лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Городские жители могут съездить в ближайший парк. На открытом воздухе можно побегать - активность поспособствует сокращению интенсивности боли.

Если возникает вопрос, как справиться с головной болью в домашних условиях, тогда требуется применять имеющиеся средства. Например, лед для напитков, наличествующий в морозилке, располагает остужающим эффектом и поможет расслабить мышцы. Для этого пакет надо приложить ко лбу. Если боль вызывает стресс, то нужно элементарно расслабиться. Оптимальным приемом будет охлаждающий душ в жаркую погоду или же горячая ванна, ежели на улице зябко.

В случае если болит голова, то попросите вторую половинку устроить массаж. Если дома кроме вас никого нет, то может помочь самомассаж. Чтобы его провести, требуется нежно надавливать на зону головы, где чувствуется боль. Массажные движения проводятся 10-20 секунд. Общедоступным средством являются капустные листья. Их следует отбить кулинарным молоточком, для того чтобы выделился сок, положить лист на голову, завязать платком. Некоторым людям помогает ароматерапия. Требуется принимать к сведению, что только приятные запахи дадут положительный результат. Полагается пользоваться эфирными маслами лаванды, розмарина, гвоздики.

Экстренная помощь при головной боли

Для того чтобы разобраться, как быстро справиться с головной болью, следует выяснить причину боли. Зачастую они связаны с сосудистыми нарушениями - внезапным понижением или повышением давления. Поэтому в первую очередь полагается его определить и постараться нормализовать. Если после головная боль закончилась, то причина обнаружена. Надо направиться к врачу, который подберет препараты, нормализующие давление. Люди, страдающие от мигрени, желают узнать, как побороть сильную головную боль? Она длится до нескольких суток, сильная, иногда сопровождается рвотой, пульсирующая. При этом заболевании без медпрепаратов не обойтись. Лучшим результатом характеризуются триптаны, но необходимо учитывать, что они противопоказаны при множестве заболеваний и их нельзя принимать совместно с некоторыми другими лекарствами. При гриппе сильная головная боль связана с интоксикацией организма. Чтобы избавиться от нее, надо употреблять побольше жидкости. При переутомлении должен помочь чай с перечной мятой, ромашкой, мелиссой.