Чиновники рассказали, как можно подарить пенсионерам активную старость

Министерство труда России, передает "Новости Mail.RU", направило в регионы рекомендации по повышению качества жизни пожилых граждан.

Среди этих рекомендаций есть предложение размещать одиноких пенсионеров в приемных семьях. Чиновники считают, что это будет способствовать активному долголетию. Среди предлагаемых рекомендаций также входят организация школ по уходу за пожилыми, услуги стационара на дому, организация службы социального такси и учреждение вузов для лиц пожилого возраста. Кстати, эксперты констатируют: сам выход на пенсию может привести к психическим проблемам у человека.

"Во-первых, вся жизнь человека крутится вокруг семьи и работы. Чаще всего, планы в жизни человека зависят от его работы. Так, человек занят карьерным ростом, решением задач, однако после вручения пенсионного удостоверения у него появляется уйма свободного времени, которое пенсионер не знает, как потратить и на что лучше обратить внимание. Смелые люди смогут быстро справиться с хандрой. Они быстрее найдут интересное и новое увлечение и не побоятся примерять новые роли. Во-вторых, выходя на пенсию, человек понимает, что во время работы в нем нуждались. Когда он был молод, его семья была с ним, а теперь дети разъехались и строят свои жизни и семьи, изредка набирая телефонный номер родителей, а еще реже - приезжая.

Одно из самых страшных вещей для любого человека - понять, что в нем никто не нуждается. После осознания этого, человек принимает сторону тех самых незаинтересованных людей и также перестает собой интересоваться, например, не пить таблетки и забывать поесть. Поэтому всем важно помнить, что пожилые люди нуждаются хотя бы в минимальном внимании и заверении, что их любят и всегда вспоминают, даже если таких родственников не выходит навестить чаще, чем на Пасху или Новый год", - комментирует Мехман Мамедов, заведующий лабораторией по разработке междисциплинарного подхода в профилактике хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины" Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор.